От Iva Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 28.02.2017 20:45:58 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Дальше бы...

Привет!

>***** Надо создать изначальную инфраструктуру на месте. Для переселенца "в чистое поле" даже посевное зерно становится огромной проблемой - даже если есть деньги на его покупку, как его доставить на новое место в тысячах километров от традиционных центров? Это времена до грузовиков, возить надо подводами или санями от железной дороги....
> А следующие переселенцы уже могут закупать зерно у предшественников.

повторяю за все время активного переселния при Столыпине и позднее переселилось около 5 млн. чел. Для Сибири это очень много - это удвоило население Сибири. Но для Росси это ничтожно - надо было переселять более 3 млн в год. Просто для сохранения существующего напряженного состояния.

Поэтому аграрное перенаселение можно было решить только изменением методов введения сельского хозяйства (севооброты и т.д). А для этого нужно было ликвидировать общину с ее правилами землепользования.

Что для слабого царского правительства являлось непосильной задачей. Даже большевики сразу не смогли национализировать землю. Пришлось НЭП вводить. И в 1929-32 выигрвать второй раунд.


Владимир