От sss Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 01.03.2017 08:59:42 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Фундаментальные предпосылки...

>Ваши рассуждения имели бы смысл, если бы революции что в 1905, что в 1917 гг возникали бы как крестьянские восстания, уважаемый sss. Чего не было в принципе. Во всех случаях движущей силой и оппозиции, и беспорядков, и переворота (в 1917 г.) были совершенно не крестьянские, а городские и элитные слои. На село беспорядки перекидывались позже, и из города, как следствие "отмены начальства" и все аграрные беспорядки при этом были совершенно "беспрограммными". В 1917 г. для крестьян весть о низложении царя-батюшки была вообще громом среди ясного неба.

Всё-таки, наверное, мы вкладываем немного разный смысл в слово "революция".

Движ городских и элитных слоёв был не более чем борьбой за власть в верхах, которая сама по себе могла бы закончиться ну, может быть, как в Германии в 1918 - за недельку сменили конституционную монархию на президентскую республику, и потом в нескольких локальных очагах утилизировали "идеологически упоротых"(с.) СБ и на этом, в общем и целом, угомонились бы.

Проблема же именно России была в том, что верхушечные/городские слои играли с огнем и спичками даже не на бочке, а на целой горе пороха - которая в результате этих игр (вот ведь неожиданность) полыхнула, и в её пламени сгинули и те, кого поджигали, и самое те кто поджигал. Борьба за власть в верхах закончилась не просто сменой власти, а реально революцией, с полным сломом не просто политической системы, но и всей системы собственности и всего общественного бытия вообще, намного, намного круче чем при санкюлотах. Вот эта самая гора пороха - это именно аграрный вопрос, с перенаселением и устоявшимися архаичными формами собственности/организации/хозяйствования, к тому же слишком долго консервируемый сверху.

При этом непосредственный повод для её взрыва, та последовательность замыслов и действий, которая вызвала этот взрыв - они, как по мне, так в общем-то несущественны, проблема объективно должна была быть решена так или иначе, и на том этапе уже, очевидно, не могла быть решена мирно. А императорское правительство её решать, в общем-то и не особо хотело (ну кроме Столыпинских попыток, дык зато и смерть Столыпина была встречена элитой чуть ли не со вздохом облегчения, притом не "идеологически упоротыми" радикалами а самыми что ни на есть столпами самодержавия вплоть до членов августейшего дома)