От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 02.03.2017 12:57:19 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Очередное ИМХО.

Здравствуйте,

>Немцы, ИМХО, вполне успешно растягивали французскую оборону, и для столь желаемого всеми "болельщиками за Францию" контрудара, сил у фр. армии могло элементарно не хватить

>Французы воспользовались немецкой заминкой/фактическим отказом от охвата Парижа с запада и возникшим разрывом между Клюком и Бюловым (тем не менее).
Однако в случае глубокого обхода Парижа как раз немцы до предела растягивают свой фланг. И фактически французы могут выбирать когда и где им контрударять. Я просто не представляю почему им так не сделать. Англичане получили 6 дивизию и вполне готовы к контрнаступлению. В центре на самой Марне наверняка, как и реале, наступление немцев завязнет. Без танковых дивизий ИМХО катализировать Марнскую битву за немцев просто нечем.

>ЗЫ. У немцев оставалась, тем не менее, инициатива. Я уверен, что при появлении немецких кавалерийских разьездов к северу, а тем более к западу от Парижа, ни о какой "Марне" речь бы просто не шла: войска раздёргали ли БЫ для затыкания дыр и создания "последних резервов".
В реале "последние резервы" тут же были брошены в контрнаступление по Парижем. Почему это не сделать в альтернативе. Собственно весь французский план войны базировался на схожем контрударе в Арденнах по растянутому флангу. Тогда не получилось, но реальной битве на Марне немцы дрогнули в подобной ситуации и отступили.
Опять же если брать бои осени 14г., то немцы пытались перехватить вновь инициативу: Бег к морю, бои во Фландрии. Где эта же была тогда пресловутая немецкая эффективность? Получается как французы отыграли "упреждение в развертывании" немцы сдулись...

С уважением.