От Kimsky Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 02.03.2017 18:13:32 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Однако и...

Hi!

> Где же схожей если на 5-ю армию сразу две немецкие обрушились. Причем 3-я немецкая армия на открытый фланг вышла. Как стал очевиден обход французы благоразумно отступили. 1870г. их этому научил по видимому.

Ну перечитайте предыдущую фразу: Лотарингия, Арденны - там где французы понесли основные потери - прошли без особого превосходства немцев.

> Французы пофиксили тактику. Научились окапываться и не ходить в "элан" атаки без поддержки артиллерии в густых колоннах. Результат СРАЗУ стал намного лучше.

Ну то есть начали учиться не той войне, к которой готовились (да, я в курсе что Жоффр или там Гарнмезон не стремились учить войска переть без поддержки на пушки-пулеметы, но что вышло - то вышло)

> Как соотношение сил на Марне стало примерно равным

Ну собственно не равным, а даже превосходящим для французов. А далее - та самая динамика.

> Мы же не говорим, что союзники разгромили немцев на Марне, однако немцы были вынуждены отступить и следующие попытки изменить эту (как казалось) временную слабость окончились зарыванием в окопы.

О том и речь: тактически немцы достигают успехов, а соотношение и расположение сил вынуждает отсутпать.

>Давить по болотам Фландрии было бессмысленным делом. Решительного результата это не приносило и стратегически ситуацию не меняло.

Что никак не отменяет того, что давить в 14 у немцев получалось лучше.

> В наступлении без тяжелой артиллерии возможно, но в обороне французы показали себя вполне на уровне немецкой армии.

Ну как показала практика всей мировой войны - оборона в ту пору давала неплохое преимущество. В 15 году французы это на своей шкуре узнали, очень дорого заплатив.

> Русская армия училась как бы не больше всех в 1905-14гг.

Вопрос - чему учиться.

>Немцы были конечно сильнее всех, но если сравнивать с 1940-41г. то такой разницы в качестве армий ИМХО не видно.

Читая описания боев августа 1914 не могу отделать от мысли, как всё это похоже на 1940. Только увы, без человека калибра Жоффра и иже с ним и при куда большем превосходстве маневра над обороной. Без чего 1914 мог стать таким же 1940, и, подозреваю, что если бы в 1940 чудом удалось превратить фронт в стационарный - дальнейший расклад для французов был бы куда удачнее. Но...