От СБ Ответить на сообщение
К U235 Ответить по почте
Дата 02.03.2017 17:28:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Мне всегда

>...другая альтернатива: Россия вступает в ПМВ, но на стороне центральных держав против Антанты. Вместе с Германией сокрушаем французско-английский блок, заодно "прощая" побежденной Франции все царские долги и, пользуясь статусом ценного союзника и родственными отношениями Никки и Вилли, получаем достойный кусок на дележке послевоенных трофеев.

>ИМХО, от союза с немцами профитов было куда больше, чем от жуликов с Антанты. Все же исторически "англичанка" гадила нам куда больше и последовательнее, чем немцы. Было большой ошибкой вступать в ПМВ в одном блоке с Британией.

Исторически англичанка неизменно приходила нам на помощь, после того, как обитатели Зимнего Дворца/Кремля решали, что неплохо было бы получить профитов от сотрудничества с европейским гегемоном и в результате чуть не лишались всей страны. Но присказка.

А сказка будет такая: вы вообще имеете хоть представление о том, что просили немцы за союз даже в условиях существования Антанты? Вопрос риторический, если что. Вкратце, если лень читать истории дипломатии, можете познакомиться здесь:

http://gaivor.livejournal.com/19652.html
http://gaivor.livejournal.com/19952.html

Ну а о том, что немцы потребовали бы, чувствуя за собой неодолимую силу, представление даёт Брест-Литовск