От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 27.02.2017 22:08:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Так и ударяли изнутри...

>> В общем в сентябре 41г. после августовских поражений наши войска на Волхове только приходили в себя и вряд ли были готовы к такой серьезной операции. Три дивизии переброшенные под Москву не смогли бы что то изменить под Ленинградом.
>
>Кинуть моряков и КВ не на Петергоф и Стрельну, а на деблокаду. Не прорвал бы, так м.б. улучшил бы условия для будущего деблокирования?
У Невской Дубровки был захвачен плацдарм, на Ладожском озере высаживали десант. Наступение 54А начинали несколько раз. Под Ленинград в конце сентября стянули наверное максимум возможного на тот момент с учетом ситуации на фронте. Были переброшены из под Москвы две гвардейские стрелковые дивизии (3 и 4) и несколько танковых бригад. Однако прорыва блокады добиться не удалось. Немцы удерживали позиции у Синявино и по р. Черной моторизованным корпусом - 2 танковые и моторизованная дивизия. Удержание их в обороне уже было достижением. Как только наши атаки в начале октября прекратились немцы сняли эти соединения и перешли в наступление на Тихвин.

С уважением.