От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 02.03.2017 09:23:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Boston Dynamics...

>>А что интересного они могут сказать? У этого прибора есть носитель, который однозначно идентифицируется привязкой к национальной территории.
>
>Вот так прямо и однозначно. За последние 20 лет обстрелы и бомбежки за которые никто на себя ответсвенность не берет стали нормой. Прим этом как правило используется вооружение имеющееся (или теоретически могущее имется) у двух и более сторон конфликта.

Все таки не понимаете вы (все по ветке) разницу. Возможно совершать (условно) военные и гуманитарные преступления, скрывая свои действия. При этом все равно остается субъективный фактор принимающего решения на проведение таких действий (организатора) и выполняющего их (исполнителя).
Т.е. с формальной стороны в поле решений остаются возможности отказа от таких действий (по "морально-этическим" соображениям, колебаниям конкретных лиц) или возмозможносьт возмездия, мести и, страха перед этим возмездием как сопутсвующего ограничивающего фактора.
В условиях ведения войны боевыми роботами с ИИ всего этого нет.
Програмист, закладывающий алгоритм действия в киборга не знает, где когда и против кого он будет применяться.
Принимающий решение не дает приказа "убивать без пощады", а только распоряжается "выпустить кракенов". Исполнители - бездушные машины, которые совершено точно не будут реагировать на поднятые руки, брошенное оружие, пол, возраст, слова жалости и красный крест.