От АМ Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 04.03.2017 19:41:05 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Ре: То, что...


>Помимо Великобритании, уважаемый Беглетз, наглядно показавшей, что ей, при отсутствии необходимости содержать большую армию, вполне посильно, если припрет, закладывать по 8 дредноутов в год, к 1914 г на волне мореманства к гонке морских вооружений окончательно присоединились два других германских недруга - Франция и Россия, начавшие вкачивать в это дело большое бабло. И у первой был план иметь 28 дредноутов, а у русских вообще носились с законом о флоте насчет пяти дивизий (52 капитальных корабля) к 1930 г. Столько, конечно, обе страны вряд ли бы асилили, но теме не менее именно к "лет через 10" Франция и Россия могли бы понаклепать достаточно новых капиталшипов, чтобы игнорировать их в "подсчете боеголовок" немцы уже не смогли бы. Особенно если учесть, что таким образом основная масса русских и французких линкоров была бы новая, причем в немалой степени неизбежно такими монстриками ("Лионы" там с 12Х340 мм, или русские голубые мечты с 14 и 16 дм), которые бы обесценили бы ранние серии германских дредноутов.

>Таким образом, для немцев военно-морской баланс только ухудшался бы со временем.

это скорее к давней дискуссии о немецком втором законе, немецкие планы некакого сверхфлота не создавали и немогли создать в принципе из за экономических возможностей. Франция и Германия вместе взятые могли себе позволить только немного меньше что собственно они и демонстрировали на момент создания второго закона, отставание в начале дреднаутной гонке было временным эпизодом.

Кардинально поменять баланс сил на море поэтому немецкий флот просто немог, баланс меняется только с разгромом франко русского союза и установления германской гегемонии на континенте.

Поэтом вся анго германская димпломатия была разводом, для Грея падение франции было неприемлимо и таким образом участие в большой войне против германии без алтернативно.

Что не мешало ему пытатся развести немцев на ослабление их собственных ВМС перед такой войной.

>С уважением, Еxетер