От realswat Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 06.03.2017 09:12:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

И ещё раз спасибо! Вопрос решился.

>>Но оттолкнуться я не могу. У меня нет полного текста упомянутых Вами документов, и я не знаю, в какой степени НК ВМФ мог дополнять задачи флотов по сравнению с теми, что поставил НКО.
>>Из текста Платонова следует, в частности, что руководство флота могло дополнять задачи по сравнению с тем, что дал НК ВМФ.
>а книгу Петрова не смотрели?
>Петров П.В. Краснознамённый Балтийский флот накануне Великой Отечественной войны. 1935 - весна 1941 гг.

Его диссер есть:
https://disser.spbu.ru/files/disser2/disser/PetrovPavel_dis.pdf

Там закавыченная цитата (с. 610-611):
1) не допустить морских десантов немцев на побережье Латвийской и Эстонской ССР и на о-ва Моонзундского архипелага;
2) совместно с ВВС Красной Армии нанести поражение германскому флоту при его попытке пройти в Финский залив;
3) не допустить проникновения кораблей противника в Рижский залив;
4) содействовать сухопутным войскам на побережье Финского залива и на п-ове Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов;
5) уничтожить боевой флот Финляндии и Швеции (при наступлении последнихпротив СССР);
6) обеспечить в первые же дни войны переброску двух стрелковых дивизий с северного побережья Эстонской ССР на п-ов Ханко, а также крупного десанта на Оландские острова;
7) прервать морские коммуникации Финляндии и Швеции в Балтийском море и Ботническом заливе


Текст Мельтюхова ближе к этому. Среди оппонентов Петрова - А.В. Платонов. Забавно.