От Андрей Ответить на сообщение
К Lev Ответить по почте
Дата 04.03.2017 21:53:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...Считают...

Здравствуйте

>Не знаю. Но разве исходные данные для расчета потерь Германии у Вас сомнений не вызывают?

Насколько я знаю, тот же Оверманс исчисляет только потери Вермахта на Восточном фронте в 5,3 млн человек, и это минимум. Так что да вызывают.

>Так, в труде Мюллер-Гиллебранда учтены все без исключения немецкие военнослужащие, в том числе и лица, мобилизованные еще до начала ВМВ. Согласно ему, их общее число составляет 17 893,2 тыс. чел. (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии. С. 703). В статистическом издании, посвященном ВМВ, также указывается общее количество служивших тогда в вооруженных силах Германии – 17,9 млн. человек (Ellis J. The World War II Databook. London: Aurum Press Ltd., 1995. P. 253).
>По расчетам профессора Р. Оверманса в период Второй мировой войны в сухопутных войсках, ВВС, ВМС и СС служило в общей сложности 18,2 млн. чел. (Overmans R. Deutsche militarische Verluste im Zweiten Weltkrieg. Munchen: Oldenbourg Verlag, 2000.S. 257).
>Разница между приведенными данными не достигает и 2%, что говорит об их достоверности.

Разве? Наш уважаемый Алексей Исаев говорит, что труда, посвященного немецким потерям, сравнимого со статсборником Кривошеева в Германии не существует.
У М.-Г. нет потерь за пять месяцев войны. Вы считаете это нормально?

>Так от чего собираетесь считать?

Я ни от чего не собираюсь считать. Я задал простой вопрос "по каким причинам демобилизовано 1630 тыс человек из Вермахта".

>С неизменным уважением, Lev
С уважением