От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 06.03.2017 04:33:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Кошкин, не...

>Джучи по крайней мере оспаривал некое первенство в Великомонголии и мог теоретически донести ислам до собственно монгольских территорий.

Вообще-то Золотая Орда как раз на первенство и не претендовала -наоборот, по большей части (с времен Мэнгу-Тимура) золотоордынские правители формально признавали верховенство того, кто сидел в Ханбалыке - юаньский император им никак не мешал, а за формальное признание еще и денег подкидывал и давал торговые преференции. В общем - за дальностью расстояний и разностью интересов (Золотую Орду мало интересовало что там восточнее Сарайчика - столицы Синей Орды, которая только формально входила в Золотую Орду), когда ЗО больше волновали бодания за кавказские, хоросанские и хорезмийские территории, поэтому ЗО не лезла в собственно монгольские земли. Тем более с усилением процессов тюркизации и исламизации в начале 14 в. это вообще теряло для золотоордынцев какой-либо смысл.

>Ближневосточные и среднеазиатские осколки быстро ушли в автономное плавание и на монголов как таковых никакого влияния оказывать не могли.

Как раз ильханат Ирана поддерживал тесные связи с Юань и очень долго. Мусульмане в элите Юань занимали весьма солидные позиции.

http://rutenica.narod.ru/