От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 06.03.2017 04:26:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Мусульманской стали...

>Сам же ядро попало под влияние китайской цивилизации - это к вопросу о том, что на самом деле мусульманство распространилось на меньшей части Монгольской империи, поскольку большей ее частью был собственно Китай.

Это не причина.

>Поэтому и китайское культурное влияние, и административное отделение улуса Джучи от этнических монгольских территорий привели к тому, что ислам на собственно монгольские территории проникал только маргинально, и принудительное поголовное "перекрещение" в духе "чей князь - тот и вера" там уже было невозможным.

Это просто не так, ибо нахождение собственно Монголии в составе Центрального Улуса империи, известного также как империя Юань, вовсе не препятствовало событиям типа "принудительное поголовное "перекрещение" в духе "чей князь - тот и вера". Появление дунган (хуэй) как раз и произошло во времена Юань - принявший ислам принц "золотого рода", получимший в Юань свой удел от Хубилая на землях Ганьсу и бывшей империи тангутов Си Ся, в начале 14 века насильственно мусульманизировал тангутов и живших там китайцев - с помощью своей гвардии (которую он в ислам обратил еще раньше). То же он сделал и по отношению к местным тюркам (уйгурам и прочим), которые анмасс тогда НЕ были мусульманами, а были буддистами.

http://rutenica.narod.ru/