От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 06.03.2017 04:45:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Почему монголы...

>Глупый вопрос, но я не понимаю, почему все части монгольской империи стали тюркоязычными и мусульманскими, а сама Монголия стала буддистской.

Часть монголов все же приняла ислам - в составе элит Золотой Орды, Чагатайского улуса и ильханата Ирана. Кстати хазарейцы дожили до наших дней.
Что касается собственно Монголии, то она была поделена на уделы чингизидских князей, которые были или язычниками или буддистами - так получилось. В тех местах, где удельный князь принимал ислам, там и монголов принуждали мусульманизироваться - я пример приводил в ответе Экзетеру. Но это было только в одном регионе, тоже просто так сложилось - не было больше столь яростных мусульманизаторов на землях монголов.
Ну а победа буддизма в Монголии свершилась только после крушения Юань, когда выгнанная из Пекина элита Юань вернулась вместе со своими дворами, зависимыми людьми, в т.ч. и со своими священнослужителями (буддийскими анмасс, и в намного меньшей степени - христианскими), назад в Монголию. В это время для монголов стали недоступны пути на юг, во враждебные китайские земли (войны монголов с китайцами династии Мин продолжались еще почти 100 лет, до 2-й половины 15 в.), поэтому они осваивали западные пути - в Тибет. Оттуда к ним во все большем количестве шли буддийские вероучители, так как тибетские наставники буддизма завязали крепкие связи с монгольской элитой еще во времена Хубилая. Это в итоге и привело к окончательной победе буддизма у монголов собственно Монголии.

http://rutenica.narod.ru/