От realswat Ответить на сообщение
К VVS
Дата 07.03.2017 13:01:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Про это примерно я и говорю

>>Да. Уберите мины - и... ничего не будет. Уберите авиацию - станет лучше, но не сильно.
>
>Намного лучше станет. И идти можно будет только в совсем светлое время суток. И идти тихо колонной по узкому протраленному фарватеру. И быстроходные тральщики и корабли не бросят транспортных тихоходов. И вообще - тралить можно будет начинать загодя.

1. Проход большого числа кораблей и судов через большое плотное минное поле не закончится хорошо и без самолётов (примеров много). Я даже больше скажу, цитатка от просвещённых мореходов на близкую тему: I would never take a convoy anywhere near ice, accepting almost any other risk in preference. CAPTAIN M. M. DENNY OF HMS KENYA. А Вы говорите - самолёты мешали через мины ходить.
2. Но в заголовке идея другая - вопрос не "почему не потопили минзаги?" должен быть ключевым в случае с Таллинским переходом. Сразу после вопроса "Как так вышло, что немцы вообще решились на такую операцию?" Ибо немцы - смелые были, но до определённых пределов. Как бы ни были сомнительны успехи советских эсминцев в Рижском заливе, их атаки вынуждали периодически прекращать проводку конвоя.