От NIK Ответить на сообщение
К certero
Дата 13.03.2017 18:23:54 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: однозначно Вьетнам

>>Здравствуйте!
>
>>К чертям все эти маневры на советской границе и политические пыжики. Все решилось на поле боя. Китай даже нехватку зубов и фингалы под глазами может обьявлять великой победой по Суньцзы. Но по факту выяснилось, что китайцы воюют плохо во всех смыслах. И получили люлей совершенно закономерно, т.к. вьетнамцы воевали очень хорошо и было бы странно, если бы это было иначе.
>>Крутой упрек вьетнамцам, что они не слушали мушаверов и не вводили в бой ВНА. Имхо, это упрек "диванный", без понимания реалий. ВНА неоднократно получала серьезные взбучки и несла огромные потери, потому вот так запросто кидать в бой армию, чтобы она сточилась до ноля они точно не собирались. И это как раз понятно - какой будет конфликт было неизвестно, а ну как Китай еще миллион введет. Армия еще понадобится, а новое "ополчение" они наберут быстро, кадровой проблемы нет.
>
>>Рвестер, с уважением
>Да, раньше неоднократно читал подобные мнения. Но ведь Китай вывел войска, а не они были разгромлены и отступили.
Основная сложность при попытке подведения итогов китайско-вьетнамской войны 1979 года заключается в том, что политические цели китайского руководства в ней до сих пор неясны. Ситуация с военными целями проще - по свидетельству пленных китайских военных, их было три:

Первая - захватить в короткие сроки значительную часть территории Вьетнама, включая провинциальные центры Лаокай, Каобанг, Лангшон. Второе - нанести противнику максимальные потери, подорвав его обороноспособность. Третье - нанести Вьетнаму максимальный экономический ущерб. http://warsonline.info/voyni-xx-veka/kitay-vet-war.html