От Одессит Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 08.03.2017 23:41:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Это, так сказать, некоторое преувеличение.

Добрый день

Хотя, конечно, я не знаю, о каком периоде времени Вы говорите в данном случае.

> Разумеется партийное подполье вредило "крутым разведчикам" к примеру понадобилось специально ездить в Германию из Бельгии для сдачи "Красной Капелы" и потом Трепперу в Гестапо сохранили жизнь ради сдачи им трех десятков французских комми подпольщиков,за которую деятельность брезгливые союзники отдали его в руки жестокого Сталина в уверенности в гарантированной справедливой расправе.
Так ведь Трёппер и сам был из партийных.
Но дело не в том, а в том, что надо разделять два явления:
1. Партийно-подпольное прошлое части руководства государства служило им скверную служу, поскольку неизменно заставляло переносить прежний личный опыт на совершенно новую реальность со всеми вытекающими.
2. Зато партийные, левые и прочие круги были для советской агентурной разведки вербовочным контингентом, из которого она черпала своих агентов. Не забудьте, что идеолгическая основа для вербовки является самой крепкой, даже крепче материальной. А тут работала именно таковая. У этого явления была и негативная сторона: комммунистические, рабочие и социалистические партии часто были пронизаны агентурой местных органов безопасности, и это снижало контрразведывательную устойчивость загранаппарата и открывало канал для возможной контригры и дезинформации.

> А "Штирлицы" в Москве были весьма професиональны к примеру по документам фина забросить человека не знающего финского языка или оформить тому же Ференцу Мюниху маршрут из Испании через Венгрию,где на него приговор висел с 1919 года...
Штирлиц работал (по фильму) не в центральном аппарате, а за кордоном.
Проколов была огромная масса, но при таком размахе агентурной работы это отчасти объяснимо. Но все равно, профессионализм в центральном аппарате и в самом деле хромал. И еще одна вещь сильно хромала: контрразведывательная подготовка резидентов и их заместителей. Что и стало причиной множества провалов.

> Ну а беседы с портными и парихмахерами сотрудников аташата разумеется перевешивали сведения от остатков партийных активистов...
Не понял иронии. Работники "легальных" резидентур обычно с чужеземными партийцами не контактировали вообще. Это был удел нелегалов, а "легалы" только поддерживали их - линия "Н".

С уважением www.lander.odessa.ua