От NIK Ответить на сообщение
К марат
Дата 13.03.2017 18:04:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Вывод Ваш...

>>>Здравствуйте!
>>>>Только изданные дерективы саботировались генералитетом.
>>>Хотелось бы примеров.
>>>С уважением, Марат
>>Действия Павлова..
>>А вот что Павлов утверждает в ходе допроса 9 июля: «мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста». И тут же добавит: «Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали» (Зенькович Н. А.Маршалы и генсеки. М.: Олма-Пресс, 2000. — С. 442).
>Павлов не директивы издавал. Это прерогатива Москвы.
>Насчет 4-й армии и Бреста дело темное. Было-не было, слова Павлова против мемуаров Сандалова.
>>Так, командующий Прибалтийским особым военным округом (ПрибОВО) генерал-полковник Кузнецов почему-то не «расслабился» из-за вышеупомянутого сообщения ТАСС, а 18 июня 1941 г. издал приказ № 00229 о проведении мероприятий с целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа.
>Ну так где накануне был Кузнецов и где Павлов(вроде Кузнецов в Москве побывал). А Павлов в тех же показаниях и Фоминых писал, что Москва не разрешала. Темна вода в облацеях, в общем.
>С уважением, Марат
А почему Рокосовскому Москва не мешала:
А тогда, 22 июня, в четыре часа он приказал объявить боевую тревогу. На командный пункт командира корпуса были вызваны командиры 35-й танковой дивизии полковник Н. А. Новиков, командир 131-й моторизованной дивизии полковник Н. В. Калинин и заместитель командира 20-й танковой дивизии полковник В. М. Черняев. Им были даны предварительные распоряжения о маршрутах и времени выступления. «Вся подготовка шла в быстром темпе, но спокойно и планомерно, – вспоминал Константин Константинович. – Каждый знал свое место и точно выполнял свое дело. Затруднения были только с материальным обеспечением. Ничтожное число автомашин. Недостаток горючего. Ограниченное количество боеприпасов. Ждать, пока сверху укажут, что и где получить, было некогда. Неподалеку находились центральные склады с боеприпасами и гарнизонный парк автомобилей. Приказал склады вскрыть. Сопротивление интендантов пришлось преодолевать соответствующим внушением и расписками. Кажется, никогда не писал столько расписок, как в тот день» http://velib.com/read_book/dajjnes_vladimir/genijj_vojjny_rokossovskijj_soldatskijj_dolg_marshala/nachalo_vojjny/