От VLADIMIR Ответить на сообщение
К badger
Дата 10.03.2017 10:15:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Парадокс предвоенного...

>>Тем не менее, я с начальной школы (вторая половина 1960-х для меня) прекрасно помню официальную версию событий и тезис о внезапном и вероломном нападении, который и позднее никуда не делся. Вот поэтому этот фильм меня и удивил, только и всего. Речь не идет о возобновлении дискуссий о том, знало или не знало высшее руководство страны о времени нападения. Речь идет об определенном вольнодумстве создателей фильма.
>


>Ну так нет правил без исключений и исключения подтверждают правила...
>"Официальная версия", несомненно, была, но её не было в виде набора каких-то нерушимых правил, всё решал худсовет, на решение худсовета могло сильно повлиять знакомства режиссера-сценариста в верхах, предварительное одобрение фильма кем-то из вышестоящих товарищей, опять же полученное режиссером или сценаристом, одобрение могло быть и в виде (полу)официальной бумажки от одного из силовых ведомств, что сюжет фильма считается ветеранами и сотрудниками ведомства - удачным... В конце концов из фильма могли быть вырезаны намного более идеологически "неверные" эпизоды, на фоне которых на дату начала войны не обратили внимание...


>Интересным в данном случае является мотивация режиссера и сценариста сделать фильм с таким сюжетом, можно предположить, что это как-то связано и с их личным опытом было, они были уверены, что так оно было, и вследствии этого они пошли на потенциальную конфронтацию с официальной версией.
- - -
Да, много любопытного. Впрочем, случалось, фильмы с нестандартным вИдением истории просто клали на полку.