От badger Ответить на сообщение
К wadimych Ответить по почте
Дата 12.03.2017 05:33:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Можно любые...

>Все ок, но Ивлев "копает" потери и имеет свое обоснованное мнение.
>Я не во всем с ним согласен, но это не умаляет его труда.
>В статье он касается не столько боевых потерь, что даст Count (кол-во персоналий (улучшенная БД)), сколько общих потерь населения СССР, не считая демографических.

Давайте сразу отметим, что с точки зрения соответствия полученной итоговой цифры действительности, совершенно не играет роли "копает" Ивлев или нет.

Вполне возможно, что И.И.Ивлев заслуженный "копатель" архивов, имеет массу научных достижений и публикаций по конкретным узким вопросом демографии того периода... Этот факт НИКАК не исключает того, что И.И.Ивлев может добросовестно заблуждаться в своей методике подсчёта...

Так вот - итоговая цифра явно нереалистичная, и если меня бы кто-то спросил - я бы сказал, что она получена наукобразным образом исключительно в целях PR-а... Это разумная и эффективная тактика привлечения внимания к своей работе по документам того периода (несомненно крайне ценной, и полезной, и научной), потому что, если бы И.И.Ивлев опубликова итоговую цифру 27, допустим, миллионов - никто бы его не заметил, не было бы инфоповода...

А с цифиркой в 42 миллиона, внимание СМИ и некоторых кругов общественности явно гарантированно, всё логично...

Вот такое, весьма вероятно, происхождение данной цифры...

Что, естественно, никак не умаляет ценности исследований И.И.Ивлева в узких вопросах.