От Alexeich Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 04.04.2017 11:02:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Память; Версия для печати

Re: 45-колоночные ПК...

>Не готов к полноценному обсуждению, но "учётно-статистический отдел" там был. Но вот было ли что-то с перфокартами - не знаю. Но могло и быть.

нет, я немного не о том, совсем не обязательно чтобы в системе НКВД был это отдел. В СССР в ряде крупных городв были МСС, обслуживание их обеспечивалось мелкими "узлами" накопления и обработки стстинформации, которых было очень немалое количество. Соот-но испорченных и использованных для промежуточных операций перфокарт вся эта система производила море. Могли просто сдавать через да хоть комендатуру или иной "орган исполнительной власти" "для утилизации или повторного использования". Тут уже встречалось что-то подобное пару раз, с какими-то иранскими бланками и бнаками бузучета, на которых приказы и распоряжения печатались. Это была распространенная практика еще в 70-х, когда на обратной стороне бланка на почте можно было обнаружить какие-то полустержиеся статтаблицы. И то, чего добру пропадать. А военная экономика была, полагаю, еще более экономной. Моя родственница, кстати. служила на МСС в Ташкенте в время войны, как-то отрыл в "дорогом сердцу хламе" пачку пробитых перфокарт "широкого формата", т.е. еще с тез, IBM-овского стандарта табуляторов. Т.е. это добро и по рукам ходило.