От объект 925 Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 06.04.2017 23:43:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Порядок назначения...

К нам прилетели — заместитель министра обороны генерал армии А. Т. Алтунин и заведующий сектором административного отдела ЦК И. П. Потапов. ....Обладая природным умом, феноменальной памятью, он лучше, чем кто-либо другой, знал обстановку в каждом округе и армии. Часто бывая в войсках, он на практической работе изучал руководящий состав Сухопутных войск, и его рекомендации никогда не были ошибочными.
Делами округа интересовался не только административный отдел ЦК КПСС, но и ЦК КП Украины....
Как-то раз на этот узел связи позвонил член Военного совета округа В. Т. Дементьев, находившийся в Киеве. В разговоре он передал распоряжение из ГУК о том, что меня вызывают на следующей день в Москву, в Министерство обороны. Прибыв в Москву и представившись начальнику Генерального штаба Н. В. Огаркову, я узнал о том, что принято решение рекомендовать меня на должность командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. После небольшого напутствия Н. В. Огарков направил меня к министру обороны. Маршал Д. Ф. Устинов, расспросив об обстановке в округе и на Украине, повторил то, что сказал мне Н. В. Огарков — о возможности рассмотрения моей кандидатуры для назначения на Кавказ. После беседы у министра меня направили в административный отдел ЦК. Заведующий отделом Н. И. Савинкин, поговорив со мною о делах в округе, сообщил мне, что моя кандидатура, в принципе, согласована на всех уровнях и надо ждать вызова на беседу к Верховному Главнокомандующему. Поскольку Л. И. Брежнев в то время был [248] в отпуске, то вызов мой к нему следует ожидать примерно через две недели. Доложив итоги разговора в ЦК начальнику Генерального штаба, я возвратился в округ.
Через некоторое время из отпуска возвратился командующий войсками. Мы подробно с ним разобрали складывающуюся обстановку. Времени до вызова к Генеральному секретарю ЦК КПСС, Верховному Главнокомандующему оставалось не более двух недель.
18 августа 1979 года я был представлен Н. И. Савинкиным Генсеку Леониду Ильичу Брежневу. Нас было двое: генерал-полковник В. А. Беликов (командующий Северо-Кавказским округом, идущий на Прикарпатский округ вместо генерала В. И. Варенникова) и я, идущий вместо В. А. Беликова. Представляли нас по одному — вначале В. А. Беликова, затем меня. Конечно, я переживал, ведь это была моя первая встреча на таком уровне, встреча с главным руководителем страны. Накануне вечером в гостинице я продумывал ответы на возможные вопросы и по делам округа, и по текущей обстановке. С утра пораньше перечитал свежую прессу, основные газеты — «Правда», «Известия»...В завершение беседы я был свидетелем небольшого курьеза. Н. И. Савинкин положил перед Л. И. Брежневым лист согласования членами Политбюро о назначении меня на должность.
Но вот пришло постановление Совета Министров СССР № 812 от 27 августа 1979 года о назначении меня командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.
http://militera.lib.ru/memo/russian/postnikov_si/08.html