От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 10.04.2017 09:21:19 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Switchblade и...

>>>А что схема ЛА меняет?
>>
>>Там в соседней ветке написано чем вертолет отличается от самолета.
>Опять факты забыли проверить. Switchblade это самолет вертикального взлета и посадки!

я шутку оценил, да. Но ключевое слово "самолет".

>>> http://defence-blog.com/news/poland-develops-dragonfly-combat-unmanned-quadrocopter.html
>>> http://www.defence24.com/503694,misiewicz-1000-attack-drones-for-the-polish-army-in-2017
>>
>>Я другой имел ввиду. Но да могучая и передовая польская армия вооружилась ворошиловским килограммом вместо коктейля молотова.
>Причем здесь ворошиловский килограмм?

аналогия такая.

>Он мог летать на 10 км и мог самостоятельно

так и коктейль молотова не мог.

> "Эрзац" лучше оригинала.

я говорю, что "ударные квадрокоптеры" оружие сродни ручным противотанковым гранатам пехоты в 30-40-е годы. Их можно выпускать импровизировано из водочных булок и бензина (гражданских квадрокоптеров с СВУ), а можно изготовлять серийно, они входят в практику применения и т.п. Но оружие это имеет психологический характер (для обеих сторон) и практический выхлоп (ущерб) от него в условиях "правильных" боевых действий стремиться к ничтожно малой величине.
Поэтому нет оснований утверждать, что за ними будущее - развитие технологий идет по другому пути.


>>Я не могу спорить с таким потоком полемического задора. В атомной бомбе 85% энергии взрыва приходится на световое излучение и ударную волну И разрабатыли его не ради лучей смерти, а потому что е равно эм цэ квадрат. А нейтронное оружие как то низажгло.
>Если бы дотошными то доля потерь гражданского населения от радиоактивного заражения при контрпопуляционном ударе могут составлять 80 и более процентов,

это вряд ли.

>но речь была не об этом.

Угу. речь шла о том, что не надо очаровываться "технологиями будущего" имени И. Маска и красивой картинкой в ютубе. задачи решаемые этими технологими либо уже решены, либо могут быть решены более эффективными средствами.