От Андю Ответить на сообщение
К sss
Дата 12.04.2017 16:52:36 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: И кстати.

Здравствуйте,

>Зацикливаться на этом разумеется не стоит, но следует постоянно иметь в виду.

Вот именно, особенно, если учесть, что речь идёт не о пропаганде. Насколько я могу судить по отголоскам публикаций "по теме" после периода, описываемого вами типа "а, сплошная пропаганда, все были в одинаковом говне", историки устаканиваются на понимании того, что да, было, ещё до всех пропаганд немецкие зольдатены реально стреляли и конкретно жгли цивилистов.

Дальше про неправильную пропаганду ("анализы должны быть те, а него не те"(c)) я малость скипнул, извините. Запишем следующее: "Вторжение немецкой армии в 1914 г. запомнилось попавшему под него населению Бельгии многочисленными эксцессами с человеческими жертвами среди мирного населения". Человек-торт с того света одобрительно машет своей треуголкой.

>На Востоке случился конкретно в 1941-45 небывалый для новейшего времени спланированный и методически проводимый государственный террор, приведший к небывалым же (по численности) жертвам войны. В 1914-1918 что на Западе, что на Востоке примерно одинаково и было.

Я уже запарился повторять: я не говорю об оккупационной политике нацистского государства. Речь шла о боевых действиях между армиями враждующих сторон с поправкой на заданное нацистами на Востоке "напутствие" в виде "закона о комиссарах" и проч.

Всего хорошего, Андрей.