От krok Ответить на сообщение
К Денис Фалин
Дата 14.04.2017 12:15:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопрос по...

> По видимому не ошибка...Значит присвоили "чтоб было".

Вы так быстры с "приговором" :))
Вам надо по таким вопросам с отлучённым от данного форума Жуковом Андреем общаться, он тему "глубоко" копал.

> За книгу по 31А спасибо, но как я и писал 88 сд не участвовала в боях под Витебском. Всю зиму 44г. воевала в составе 31А в попытках наступления вдоль жд Орша-Смоленск.

Вот Вам на выбор для поиска - Приказы Верховного Главнокомандующего - В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименования «Витебских» и к награждению орденами.
От 24.06.1944г. – «…Войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону Витебского укрепленного района немцев, северо-западнее города Витебск, на участке протяжением 35 километров, продвинулись в глубину за два дня наступательных боев от 20 до 40 километров и, расширив прорыв до 80 километров по фронту, вышли к реке Западная Двина на участке 35 километров».
От 24.06.1944г. – «…Войска 3-го Белорусского фронта при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укрепленную и развитую в глубину оборону Витебского укрепленного района немцев, южнее города Витебск, на участке протяжением 30 километров, продвинулись в глубину за два дня наступательных боев до 25 километров и расширили прорыв до 80 километров по фронту, освободив более 300 населенных пунктов».
от 26.06.1944г. – «…Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов в результате глубокого обходного маневра с флангов окружили витебскую группировку немцев в составе пяти пехотных дивизий. Сжимая кольцо окружения, наши войска сегодня, 26 июня, штурмом овладели крупным областным центром Белоруссии городом Витебск – важным стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении».
От 02.07.1944г. – «…за проявленную храбрость, мужество и отвагу в боях по прорыву Витебского укрепленного района южнее города Витебск и: на Оршанском направлении севернее реки Днепр, а так же за овладение городом Витебск».

> И вообще по практике присвоения почетных наименований (если у соединения такого не было) обычно присваивали ПОСЛЕ освобождения крупного города или после ожесточенных боев за какой-то с последующим освобождением его. Так много дивизий 11ГвА стали "Городокские" (всем присвоили в конце декабря 43г. по факту освобождения Городка). Много дивизий из состава 43 и 5А стали Витебские за Витебск. Но 88сд опять же повторюсь участвовала в освобождении г. Орша и под Витебском никогда не воевала.

Ну и далее 88-я стрелковая награждалась:
Указ ПВС СССР от 23.07.1944г. - «…За успешное выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение столицей Советской Белоруссии городом Минск и проявленные при этом доблесть и мужество наградить: Орденом Красного Знамени – 88-ю стр. «Витебскую» дивизию».
Указ ПВС СССР от 14.11.1944г. – «…За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, проявленные при этом доблесть и мужество наградить: Орденом Суворова 2-й ст. – 88-ю стр. «Витебскую» Краснознамённую дивизию».
Указ ПВС СССР от 26.04.1945г. – «…За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Хайлигенбайль и проявленные при этом доблесть и мужество наградить: Орденом Кутузова 2-й ст. - 88-ю стр. «Витебскую» Краснознамённую ордена Суворова дивизию».