От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 20.04.2017 04:26:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Почётная обязанность......

Здравия желаю!


>Спасибо. Но получается некий парадокс.
>Царь назначает для почётного своего караула кого-то "рындой". А назначенцы не хотят исполнять это мероприятие по соображениям местничества. (считают, что либо роль принижена, либо они не в равных условиях) И уклоняются.

Да. Назначение рындой это "без мест". Конфликт в том, что, как писал выше, вновь назначенный был назначен чином ниже, чего его командир, хотя командир был ниже "по роду".


>Царь их находит и отпускает батагов. Вроде все понятно. Но если царь знал что назначенцы не захотят, то почему их выбрал?

Потому, что назначение рындой это "без мест". Т.е. вне зависимости от старшинства рода.


>Если "рында" это не только почет, но и просто несение службы, то почему от нее уклоняются?

Потому, что командир, человек старший по воинскому званию ниже родом. Как я, мол, такой весь из себя славный буду выполнять приказы какого-то человека, ниже меня местом?

>Другой момент. Назначение делается публично, уклонение тоже публично, наказание хоть и не публично, но всем известно. Т.е. получился некий конфликт между царём и его служащими. На чьей стороне в этом случае остальные служащие царя?

Вообще, батоги-то именно за уклонение от службы. Если бы вновь назначенный считал себя просто обиженным несоответствующем его месту назначению, он мог в суд подать. Но, постановление суда было бы явно не в его пользу, так как имел место прямой царский указ. Поэтому он и уклонился, за что и бит.

А остальные, роптали, конечно. Тем более на низовом уровне практика местничества сохранялась (потом, может и формально), но, вот на том уровне, на котором кто-то мог быть назначен в рынды - нет.

>С уважением к сообществу.
Дмитрий Адров