От smertch Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 18.04.2017 01:47:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: О средствах...

>>А когда в эту затею будут вбуханы силы и средства, на аэродром забредет старенький дедушка в поисках ослика и слезящимися, но зоркими глазами отсортирует зерна от плевел.
>Если самолеты будут периодически тасоватьмя - дедушка не поможет, т.к. для атаки данные нужны оперативные.
>Тем более, что от современных средств поражения бетонные капониры все равно не защищают, что трамповский удар показал наглядно.
>Соответственно проще наделать много ангаров типа "рама из швелера обшитая жестью". И никакой дедушка не разглядит в каком есть самолет, в каком нет.
>А по всем долбить - крайне накладно выйдет

Дедушки с осликами и прочие пастушки с козочками на востоке дешевы. Сделал проход возле объекта, вернулся домой - там уже информацию ждут, обрабатывают и куда надо телеграфируют. Разобьют в районе аэродрома свои шатры 3-4 семьи бедуинов, а живут они большими семьями - там и дедушки, и пастушки и молодые бородачи. И начнут семейным подрядом а\с пасти. Службе безопасности базы не врываться же а-ля энкэвэдэ-стайл на женские половины в поискаж аппаратуры. Чревато по разным причинам.
Да и без дедушек обойтись можно - рассадил наблюдателей с мощной оптикой на высотах. Вскрыть организацию ложных целей - не проблема. Сидят, считают - на день начала строительного бума на а\с отмечено 20 аппаратов. После начала прилетело 5. Ангары строятся на 40 и около каждого какое-то движение. Понятно ежу - часть объектов - ложные. Обсаживаем базу дедушками, наблюдателями, трясем деньгами перед солдатами. Не бывал на всех сирийских а\с, но неплохо знаю, к примеру, Тифор. С соседних горок - как на ладони, лично лазил)). Ставь телескоп и наблюдай. Даже если захотят к наблюдателям приблизиться - смоются, т.к. все окрестности просматриваются.
И еще. Швеллеры, жесть... Где взять-то в таком объеме? Сирийцы в лучшие-то годы даже упаковки от самолетов не выбрасывали и не растаскивали, переделывали под казармы и склады. А после стольких лет войны?
Ваша идея может сработать в России, в Беларуси, еще где-нибудь, но не в полуразвалившейся Сирии.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)