От ttt2 Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 19.04.2017 11:31:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Легко

>"Ракеты РПКСН пойдут со стороны Северного полюса или из Охотского моря. В обеих случаях через самые теоретически насыщенные районы ПРО - Аляска, Калифорния, Северная Дакота"

Это может в будущем, пока эффективной ПРО там нет

>"районы боевого развертывания наших ПЛАРБ сильно ограничены и с учетом дальностей ПРО фактически локализованы. Тихоокеанские лодки пасутся в Охотском море, что касается СФ, тот там перспектива скорее залезания в Белое море, что давно отрабатывается"

Кто это сорри,и откуда у него такие сведения?

>"Как раз именно преимущество ПГРК в том, что они обеспечат возможность стрельбы с разных мест и по разным объектам (если вспомнить, что поражать цели не только в США желательно). И что как раз перспективная ПРО будет теоретически иметь меньше проблем с "плотным залпом", чем с обнаружением большого количества МБР стартующих и летящих "неплотно"."

Преимущество ПЛАРБ в том что они не отслеживаются из космоса на позициях, ПГРК же отслеживаются. И требуются очень серьезные и фактически запрещенные в мирное время средства маскировки.

>>НО ОНА, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА РЕШАТЬСЯ - не просто "быть в море", а ОБЕСПЕЧИВАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ, будучи неотслеживаемыми (как минимум большую часть времени), с нормальной (ДОЛЖНОЙ) боево устойчивостью и еще рядом орг-тех вопросов
>

Так ПЛАРБ и есть неотслеживаемые. Нужно ПОСТОЯННОЕ и ЧИСЛЕННОЕ патрулирование ударных ПЛ в зонах развертывания что уже провокация начала войны.


>Представляется, что сдерживание силами ПГРК куда эффективнее и менее затратно. Т.к. получается, что МСЯС при своей сомнительной эффективности требуют затрат на "обеспечение развертывания" силами НК. С немалыми затратами на постройку и базирование оных.

Спроно. ПЛАРБ строят ВСЕ ядерные державы. Не все же дураки. ;)

>Ну т.е. несколько РПКСН можно держать для игр в многокомпонентность, но не более того.

Для игр в многокомпонентность уже есть Ту-160.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением