От Лейтенант Ответить на сообщение
К Claus
Дата 26.04.2017 21:52:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Все очень-очень плохо

>>Тем не менее КОН у ПГРК в разы выше чем РПКСН, а стоимость эксплуатации (с учетом всех косвенных затрат) в разы меньше.
>В разы ли?
>Разве публикуются достоверные данные о количестве лодок в море?

Официально и напрямую нет, но очень уж большим секретом это не является. Например недавно были официальные данные об общем времени проведенном нашими лодками за год в море с разбивкой по флотам и типам.

>Собственно даже залп одной лодки обеспечивает неприемлимый ущерб любой стране. И перехватить его в ближайшее время ПРО не будет способна.

Увы, но это не так. Вот тут https://ria.ru/defense_safety/20170426/1493176937.html например, сегодня зам. нач.нашего генштаба заявляет, что к 2022 году чило перехватчиков ПРО США привысит число боеголовок на стратегических носителях ВС РФ. Для перехвата залпа одно лодки (100-200) боеголовок этого должно (по крайней мере вполне может) быть достаточно. Увы, но мои "надиванные" оценки, которые я высказывал в этой ветке несколько дней назад https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2810346.htm совпали с оценками генштаба.

>Плюс сейчас ПЛАРБ могут патрулировать в районах прикрытых своими надводными кораблями и авиацией, благо дальность ракет позволяет.

В мирное время в международных водах прикрыть ПЛАРБ невозможно, так ударные корабли и самолеты пртивника могут сближаться с ней в рамках действующего международного права (и действующей практики поведения в международных водах). В этом кстати отличие от ПГРК, которые несут дежурство в глубине национально территории.

>Если дойдет до удара по местам базирования ПЛАРБ и ПГРК, это не сильно принципиально будет. Время реакции все равно очень небольшое.

Да конечно, но по базам вообще можно вообще в упор бить с времем реакции исчислющемся даже не минутами, а секундами. От наших баз ПЛАРБ до международных вод несколько десятков километров.

>В перспективе у нас скорее всего будет порядка 120 ПГРК одномоментно.
>Из которых "в полях" в неугрожаемый период, хорошо если штук 40.
>Т.е. даже если это будут только Ярсы то это 120-160 боеголовок.
>Фактически получается, что по числу боеголовок 1-2 ПЛАРБ будут сопоставимы, со всеми ПГРК на позициях.

Но все ПГРК на позициях уничтожить одной ракетой/торпедой принципиально невозможно. А вот ПЛАРБ можно (плюс указанная выше возможность сближения вражеских атакующих платформ с ПЛАРБ еще в мирное время на "пистолетные" дистанции и ведения огня "в упор"). Таким образом боевая устойчивость десятков ПГРК в случае внезапного нападения неизмеримо выше.

>И кстати, подозреваю, что в эксплуатации вся эта толпа ПГРК будет дороже десятка ПЛАРБ.

Подозреваю что весь в комплексе флот (нужный по большому счету только для обеспечиния действия ПЛАРБ) в экплуатации таки подороже чем "толпа ПГРК".