От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.04.2017 00:34:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Битва на Озрене.Ч. 12

(продолжение)
Глава 12. Бои лета и осени
В начале июля погибли водитель тузланского предприятия «Технорад» Брано Бранислава Трипунович из Тумаров (посмертно кавалер «Медали Милана Тепича») и боец Прняворской бригады Желько Юре Мартинович. На Клупах погиб столяр Премил Данка Лазич 1952 г. р. из Свиняшницы (медаль «За заслуги перед народом» посмертно). В районе Неничей сложил голову Саво Драголюба Станкович 1953 г. р. из Поля (похоронен в Ступарах на Озрене). Райко Вида Югович 1954 г. р. попал в плен и был убит. Гойко Васич из Шаринаца получил тяжёлое ранение в голову.
Вспоминая те дни, боец 16-й Краинской бригады рассказывает, что видел «библейскую» сцену, когда рядом со штабом 4-й Озренской несли смертельно раненого в спину бойца (он скончается в санитарной машине). Умирающий позвал своего кума, отдал ему свой пистолет и напутствовал: «Отдай это моей дочке, пусть останется на память об отце!» Этим смертельно раненым был один из перечисленных выше солдат.
8 июня начальник Верховного командования АРБиГ генерал Расим Делич посетил части в Симином бриеге на Свиняшнице. После этого 14-17 июля мусульманские войска двух корпусов попробовали продолжить «Брану», ударив с севера, от Безименого виса и Великой Главицы (тригонометрическая точка 610), между сёл Шиктари и Цветовине. В первый день наступали 400 бойцов с поддержкой танков, впоследствии – разведывательно-диверсионные роты четырёх горнострелковых бригад оперативной группы «Восток» (107-й, 111-й Оловской, 121-й и 210-й) – 915 солдат.
На Великой Главице с сербской стороны погибли холостой боец «Красных беретов» Миленко Милана Пеич «Мими» 1973 г. р. (его отец находился в хорватском плену), Марко Йована Йованович 1938 г. р. из Вуковин, Милан Бранка Глигорич по прозвищу «Мишурич» 1941 г. р. (его сын Милиян погиб двумя годами ранее), двое бойцов из Гостовича: техник-экономист Миленко Стояна Недич 1966 г. р., Младен Янка Стоянович 1967 г. р. из Жиока. Безработный машинный техник Марко Димитрие Трипунович 1970 г. р. из Вукмановичей был тяжело ранен и скончался в Военно-медицинской академии в Белграде в середине августа. Был ранен заместитель командира Ударного батальона Петар Лукич «Вук», очень ответственный офицер. Неустановленные потери понёс и Рабочий батальон.
Мусульмане потеряли 9 убитыми и 40 тяжелоранеными и не достигли успеха.
В конце июля погибли Боро Йована Симич 1955 г. р., в районе Виенца – офицер Драго Велемира Миятович 1965 г. р. из Лозны, отец троих детей (медаль «За заслуги перед народом» посмертно), и Константин Ратка Мичич 1946 г. р. из Доней Бриесницы (ранее работал за рубежом). 30 июля в добойской больнице от ран скончался Душан Йове Савич 1938 г. р. из Лозны, отец пятерых детей (похоронен в Карановаце). 27 июля при обороне Шуянаца погибли Миленко Душана Тошич 1966 г. р. из Сижья и Йован Премила Трипунович 1950 г. р. из Горней Бриесницы, на следующий день там же – официант Слободан Тривуна Цвиянович 1963 г. р. из Текучицы и техник-машиностроитель Душко Йовице Илич 1972 г. р. из Боляничей. На высоте 715 был смертельно ранен боец взвода Цыги холостой инженер добойского «Вождения поездов» Саша Ненада Митрич «Сале» 1971 г. р. из Грачаницы, награждённый «Медалью Милана Тепича». Он умер через 18 дней и был похоронен в Панике (отпевал владыка Василие; посмертно получил медаль «За заслуги перед народом»).
В августе-сентябре погибли Йово Бранка Маркович 1953 г. р., Милош Васкрсие Трипич 1939 г. р. (оба из Лозны), пулемётчик, ветеран Славонского фронта, холостой Миленко Ратка Божичкович по прозвищу «Чупо» 1968 г. р. из отряда Бекши, отец троих сыновей Раденко Неделька Михайлович 1965 г. р. (оба из Доней Бриесницы), холостой железнодорожник Драган Йове Недич 1964 г. р. из Какмужа. Божичкович и Недич были смертельно ранены осколками мины в районе Шуянаца. В больнице Баня Луки после смертельного ранения снайперской пулей скончался сварщик Ненад Джоке Савичич 1947 г. р. из Ораховицы (кавалер медали «За заслуги перед народом» посмертно). В районе Оштрича погиб боец 1-го батальона Србацкой бригады Драган Вуясин 1958 г. р. На Юговаце погиб рабочий маглайского предприятия «22 декабря» Бранко Душана Мишич 1951 г. р. из села Ошве под Маглаем. Он вырос в многодетной семье и сам был отцом четверых детей. В районе Джурича виса погиб Драго Джокана Попович 1941 г. р. из Доней Бриесницы, а в Ораховице – боец 1-й Озренской легкопехотной бригады Десимир Борислава Йованович 1969 г. р. из Грачаницы. На Шуянаце не стало Ранко Константина Никича 1960 г. р. из Карачичей. На Бановичском направлении был убит Радивое Никодина Божич 1965 г. р. из Гостовича.
В начале сентября в районе Ораховицы, на правой стороне угрожаемой дороги Возуча – Озрен снайперы застрелили трёх бойцов 4-го батальона 2-й Озренской бригады: слесаря Владимира Неделька Михайловича 1954 г. р. из Трештеницы, слесаря известнякового рудника «Виенц», отца двоих детей Саво Стевана Гаврича 1954 г. р. и холостого токаря Славолюба Жарка Гаврича 1965 г. р. (двое последних – из Горних Ярушек, посмертные кавалеры медали «За заслуги перед народом»).
Не все защитники принимали смерть в бою. Работавший ранее за рубежом Петар Мирка Достанич 1947 г. р. из Туков на Липе, отец троих детей, скоропостижно скончался в Прняворе 8 сентября. Его похоронили в Биелине. В том же году его сын был изувечен на Озренском фронте (лишился ноги).
Кроме людских потерь, ход войны сопровождали перемены в командном составе местных бригад. После излечения Зоран Благоевич Зока с должности командира Ударного батальона перешёл в заместители начальника штаба 4-й Озренской бригады. Командиром 2-й Озренской бригады (штаб находился в Тумарах) в ноябре стал майор Голуб Панич из Янил, а прежний командир майор Милутин Мишич перешёл в штаб тактической группы «Озрен».
Изменения шли и на противной стороне. 23 августа в Гостовиче из 400 отборных бойцов општины Завидовичи формируется 4-й манёвренный батальон во главе с майором Харисом Хасие Чатичем. Батальон состоял из трёх рот. Заместитель по вопросам военным и безопасности – известный нам Реджеп Чамджич Реджо. Командир 1-й роты – Мирсад Старчевич, 2-й – Эдин Бешлагич и 3-й – Хазим Ходжич. Батальон разместился на юго-западном направлении.
5 сентября 3-й корпус силами трёх бригад – 309-й Каканьской, 303-й и 310-й Зеницких – и корпусной разедывательно-диверсионной роты снова попытался овладеть южным участком фронта и соединиться с Тузланским корпусом. Наступление, готовившееся несколько дней и названное «Таян-94», было отражено в самом его начале мощным и метким налётом сербской артиллерии и огнём из окопов на Локве.
23 сентября противник провёл послнеднюю реорганизацию в Завидовичах, объединив две местные бригады в пятибатальонную 328-ю горнострелковую (4500 солдат, командир – ранее возглавлявший 320-ю бригаду Фуад Зилкич Зилка). 328-я бригада находилась в оперативном подчинении группы «Босния».
(продолжение следует)

Козарска бригада креће преко Саве