От sss Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 25.04.2017 10:33:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Можно вопрос?

>Я, правда, не совсем понимаю смысла изучения ориентализаций или вестернизаций. Какой практический смысл это несет? То есть что служит конечным результатом исследования?

Изучается, прежде всего, исторический процесс вообще. Как неразрывное явление.
В динамике его развития, и в разрезе предпосылок и движущих сил, порождавших ту или иную динамику.

"Вооружение" и его эволюция это в данном случае не более, чем видимое, концентрированное (и дошедшее до нас, с возможностью "пощупать") следствие более сложной (и часто, более слабо отслеживаемой в исторических источниках) эволюции экономических, социальных и организационных процессов в государстве. Которые являются базисными и определяющими не только в отношении развития военного дела (каковое, просто, наиболее концентрированная и наиболее широко освещенная часть истории), но и в отношении массы других вещей, в совокупности определявших ход всего движения общественного развития.

Конечный результат - понимание развития этого процесса в прошлом, осмысление закономерного места в настоящем и возможность построения адекватной картины его развития в будущем.

И частного случая рассмотрения пути прошедшей и предстоящей эволюции вооруженных сил это тоже касается, да.

Судя по тому, что норот, ан масс, в понимании исторического процесса порядошно плавает, страдать от недоработок в деле изучения еще придется, и таки в конце концов учить - тоже.