От Вулкан Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 25.04.2017 11:42:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Можно вопрос?

Приветствую!
>>Я, правда, не совсем понимаю смысла изучения ориентализаций или вестернизаций. Какой практический смысл это несет? То есть что служит конечным результатом исследования?
>
>Изучается, прежде всего, исторический процесс вообще. Как неразрывное явление.
>В динамике его развития, и в разрезе предпосылок и движущих сил, порождавших ту или иную динамику.

Извините, я технарь, я этой воды не понимаю.

>"Вооружение" и его эволюция это в данном случае не более, чем видимое, концентрированное (и дошедшее до нас, с возможностью "пощупать") следствие более сложной (и часто, более слабо отслеживаемой в исторических источниках) эволюции экономических, социальных и организационных процессов в государстве. Которые являются базисными и определяющими не только в отношении развития военного дела (каковое, просто, наиболее концентрированная и наиболее широко освещенная часть истории), но и в отношении массы других вещей, в совокупности определявших ход всего движения общественного развития.

Опять не понимаю.

>Судя по тому, что норот, ан масс, в понимании исторического процесса порядошно плавает, страдать от недоработок в деле изучения еще придется, и таки в конце концов учить - тоже.


Понимаете, из всего сказанного я понял, что "вода мокрая, небо голубое" "историю надо учить, познание надо расширять", но какое это имеет отношение к ориентализации?
Понятно, что извечные противники чаще всего берут военные новинки друг у друга. Если у нас было больше столкновений с кочевниками, чем у тех же англичан - естественно мы брали у них больше вариантов тактических приемов, образцов вооружений, и т.д.
Речь о другом. Зачем делить на ост и вест? Это типа опять соревнование, кто круче - катана или эспада ропера? Или прикинуть, забьют ли псы-рыцари наше конное войско в схватке в идеальных условиях?
От меня просто смысл ДЕЛЕНИЯ на ОСТ и ИСТ ускользает. Добро бы - просто изучали вооружение. У нас - такое, у поляков такое, у венгров - вот такое. Это обусловлено тем-то и тем-то. И т.д.
Но вот давать оценки типа "ориентализация" или "вестернизеция" - ИМХО ни о чем. Правда я- жалкий любитель, а тут профессионалы спор ведут.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота