От sss Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 25.04.2017 12:44:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Можно вопрос?

>Речь о другом. Зачем делить на ост и вест?

Речь не о том, чтобы что-то делить, ориентализация военного дела Руси - это термин, обозначающий вполне конкретный феномен, когда за исторически непродолжительный период произошел поворот от следования четко в мейнстриме развития европейского военного дела к некоей вполне самобытной и несвойственной для Европы военной организации.

Данное явление, разумеется, произошло не само по себе, а было лишь следствием нехарактерного для прочих стран течения процесса зарождения централизованного государства. Нехарактерным оно было из-за формирования (отчасти путем насаждения извне) элементов жесткой централизации на противоестественно ранней стадии развития производительных сил.

Кроме влияния на собственно военное дело, этот путь развития имел неисчислимое количество других, хороших и плохих последствий, определявших всю картину нашей жизни на протяжении всего времени с 14 века до настоящего времени (и, видимо, еще долго будет её определять впредь, возможно до конца русской писаной истории, а возможно - нечаянно укоротит всю писанную историю вообще, во всяком случае шансы на то сравнительно недавно имелись). Значение его, таким образом, сложно переоценить.

Ну я не знаю даже, если это "вода, которую я, технарь, не понимаю" - тогда я на этом прост замолчу.

>Это типа опять соревнование, кто круче - катана или эспада ропера? Или прикинуть, забьют ли псы-рыцари наше конное войско в схватке в идеальных условиях?

Никоим образом, даже ничего общего.

>От меня просто смысл ДЕЛЕНИЯ на ОСТ и ИСТ ускользает. Добро бы - просто изучали вооружение. У нас - такое, у поляков такое, у венгров - вот такое. Это обусловлено тем-то и тем-то.

В данном случае вопрос "почему" существенно важнее, чем вопрос "как". Собственно знать как оно было по большому счету надо только для того, чтобы понять, почему так было.