От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 28.04.2017 00:12:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Свидельство реальной...

>>на дистанции метров 20-30.
>
>иначе не снять демонстрационный ролик.

То есть никаких подтверждений того, что это вундерваффе способно сбить реально используемый в БД дрон на дистанции километр кроме "мамой клянусь" его продаванов нет, я правильно понял?

>Собственнно напомню основной тезис - любое действие рождает противодействие, на каждый меч будет щит, БПЛА не вундерваффе - у них есть свои уязвимости, средство противодействия закономерно появилось.

Но не все дешевые средства противодействия эффективны и не все эффективные дешевы. Поэтому может так оказаться в теории средства противодействия как бы есть, а на практике в нужном месте и в нужно время - их как правило нет.

>"Эффективность боевых квадрокоптеров" - мнимая, основанная на специфическом характере действий в гражданской войне.
>А запрос на поражение дронов есть не только от военных, но и от состоятельных пацанов, оберегающих свое privacy.
Запрос есть, эффективного поражения пока нет.

>См. выше про "дорогие игрушки". Это уже специализированная конструкция, которой сейчас нет, а будет только у военных

Думаю что скоро это будет на гражданских коптерах (если только уже не появилось). Широкополосные цифровые перехватчики с частотой перестраиваемой по псевдослучайному алгоритму и шифрованием сигнала тоже типа не так давно пошли по категории "очень дорогих специализированных перспективных военных систем связи".

> и тут мы снова приходит в отсутсвие необходимости городить огород с квадрокоптером, а просто развивать и применять уже имеющиеся управляемые боеприпасы.

Развивать существующие управляемые боеприпасы с той же скоростью и эффективностью что и гражданские игрушки двойного назаначения невозможно "по причинам нетехнического характера" (тм).

>См. "Пес барбос и необыкновенный кросс" и задачу отстрела противотанковых собак, которые "промахнулись", а также нежелательность посадки самолета с бомбами на борту.

Квадрокоптеру то что мешает бомбы сбросить после потери связи над вражеской территорией? Или уйти в сторону своей территории и там востановить связь, а далее действать как пожелает оператор.

>>3) Текущее развитие технолигии распознавания образов вполне позволяет ориентироваться в пространстве визуально, а не только с помощью GPS. Кстати, против автономного дрона, ориентируещегося в пространстве на основе распознавания изображений в оптическом диапазоне и самостоятельно распознающего и атакующего цели такие средства противодействия вообще работать не будет (а такой дрон это уже практически реальность).
>
>см. выше про "дорогие игрушки".

См. выше - это очень скоро будут дешевые игрушки (без кавычек). Собственно какие-нибудь "фантомы" всю необходимую апаратную часть имеют, нужно только софт проапгрейдить (и ничего нереализуемого в этом софте нет). Причем напишет базовую версию этого софта какой-нибудь стартап по оперативной доставке пиццы дронами.