От Alexeich Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 10.05.2017 14:18:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: я серьезно...

>>??? Ну разве что на этом форуме первый, поскольку отношения индейцев с бизонами тут кагбэ раньше не обсуждались. А так мне казалось что сие "общее место".
>
>Серьезно? Готовы подтвердить ссылками на работы?

В данный момент нет. Сошлюсь разве что на модного Pekka Hamalainen "The Comanche Empire" (Yale, 2008) , где утверждается (pp.295-300), что с появлением лощадей и огнестрельного оружия команчи и осажи стали добывать в 30-х - 40-х бизонов на уровне или больше уровня естественного воспроизводства.

Но я и не настаиваю, написал же - "общее место". Если Вы поделитесь убедительными ссылками на то, что влияние индейцев (в части промысловой охоты) на истребление бизонов было совершенно незначительно и недостойно учета, я охотно с Вами соглашусь. А нет так нет.

>О. А как, по вашему, происходил процесс загоняния в резервации? И, главное, когда?

Когда? В течение всего 19 века. Как? По разному. Вы что сказать-то хотите, пишите прямо, мне сегодня некогда в угадайку, что в ареале обитания бизонов в период массового истребления бизонов индейцев не было ибо все они поголовно сидели в резервациях? Это было бы чугунноконкретным аргументом, будь это подтверждено.