>А ПМВ еще очевидней - вы простите реалии тогдашнего мира не совсем понимаете. Что Англия? Это же была не борьба с нацистской чумой, а просто разборки джентльменов, родственников в общем то. Ну подулись бы, подулись и признали новые границы. Первый раз что ли? Никого в Эльзасе и Лотарингии не геноцидили. Все цивилизованно. Это не готтентотам головы отрубать.
>С уважением
Масштаб разборок был большой. Немцы ведь не просто Эльзас с Лотарингией хотели сохранить. Они натурально хотели в Европе гегемонствовать (я про ПМВ), железку к британской нефти на Багдад тянули. Получив ресурсную базу Восточной европы, Ближнего востока, Россию и ФРанцию в качестве вассалов - Германия была бы просто непобедимым монстром типа США.
Кстати про США. Ещё до ПМВ в начале 20 века немцы вполне серьезно прорабатывали варианты высадки десанта в США с последуюющим нагибанием США... Немцы активно лезли в Латинскую Америку (в Чили например, где они фактически создали армию).
И экономически, говоря прямо - немецкая наука и промышленность как были лучшими в мире так и остались. Наши и амеры полетели в космос после того как отжали ФАУ у фрицев. Не отжали бы - нге полетели бы. Немецкий автопром - и сейчас
крутейший в мире.
А до мировых войн было ещё и авиастроение скажем.
Речь шла о судьбе мира.