От panzeralex Ответить на сообщение
К VVS Ответить по почте
Дата 09.06.2017 14:05:50 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: дополнение

Приветствую!
>Спасибо! Я правильно понял, что это не просто засада, а спланированная битва? Подставить 79тбр для развертывания основных сил египтян, отойти и подставить их под фланговый удар?
И да и нет, 79-й танковый батальон 14-й бртбр специально никто не подставлял. Он просто был рядом и проходил реорганизацию.
К тому же линии фронта (развернутой на юг) как таковой там не было, египтяне ведь не соединили два своих плацдарма. Северный и южный плацдармы, созданные соответственно силами 2-й и 3-й египетской армий, разделяли несколько десятков километров.
И до 17-го октября египтяне не делали попыток объединить их, да и с южного плацдарма в северном направлении удары не предпринимались.
Еще утром 17-го, обнаружив выдвижение в северном направлении египетской 25-й тбр, израильское командование решило подготовить для нее ловушку.
Танки 79-го тб 14-й бртбр что называется просто оказались в нужное время в нужном месте. Да и других танковых сил, которые бы перекрывали и обороняли шоссе "Лексикон" фронтом на юг не было.
Именно поэтому, чтобы создать и усилить оборону на этом направлении на угрожаемый участок срочно был отправлен сводный отряд парашютистов и батальон спецназа "Шахед". Также как и батальон "белый медведь" с его плавающими ПТ-76 и БТР-50 тоже был отправлен на усиление заслона.
Но при этом у израильтян были резервы и другие силы, поэтому командиры 217-й и 500-й бртбр получили задачу по устранению угрозы с юга, то есть им отводилась главная роль в противоборстве с 25-й тбр.
Так как египтяне продвигались вперед неспешно, постоянно останавливались и совершали паузы, то у 217-й бртбр было достаточно времени для занятия выгодных позиций.
Причем передвижения египтян фиксировались израильтянами с земли и с разных точек: и с севера и с юга.
Каждое продвижение вперед египетской бригады фиксировалось и о нем сообщалось командованию.
В то же время израильтяне столкнулись с трудностями. Возникали сложности при координации действий бронетанковых бригад из разных дивизий.
14-я бртбр входила в состав 143-й бртд, 217-я же в состав 162-й бртд.
Полковник Натан Нир не дожидаясь пока танки 25-й тбр еще больше втянутся в подготавливаемую им ловушку, по своей инициативе, исходя из обстановки, приказал экипажам танков "Шот Каль" открыть огонь - это в тот момент когда 25-я тбр всеми силами перешла в атаку, после 14:00.
Не было времени ждать, когда третья израильская бронетанковая бригада выйдет на предназначенные ей позиции и сможет ударить в тыл египтянам.
Ловушка бы захлопнулась полностью, а разгром 25-й тбр был бы еще более сокрушительным, если 500-я бртбр уже к 14:00 была бы готова вступить в бой, но она была еще в пути.
Но и двух тб 217-й бртбр оказалось достаточно, чтобы во взаимодействии с десятком М60А1 нанести поражение основным силам египетской 25-й тбр.

С уважением Panzeralex