От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 30.06.2017 00:55:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Байки; Версия для печати

Re: табуретка

Привет!

>>Для свободно вращающихся шестерен промежуточного вала (поз. 12 и 13 на рис. 4 и 5) Вы ввели обозначение "дополнительный вал". Поправьте меня, если неправильно понял, трёхвальная коробка у Вас получается по валам: промежуточный, дополнительный, ведомый.
>
>>У меня же получается так: промежуточный, ведомый и вал блока шестерен заднего хода.
>
>Необходимо различать валы как конструктивную единицу и валы как элемент кинематической схемы.
>С точки зрения кинематической схемы дополнительный вал есть, с конструктивной точки зрения он является частью промежуточного вала.

И тут я с Вами даже не спорю. Однако, ровно с тех же самых позиций следует учитывать вал блока шестерен заднего хода. Поскольку этот вал участвует в формировании диапазона передач (включение ЗХ через находящуюся на валу шестерню), то этот вал однозначно считается.

Поскольку вал ЗХ не считать нельзя, то, без введённого Вами дополнительного вала имеем трёхвальную КПП, а с ним - четырёхвальную.

Смысл моего замечания в том, что если Вы учитываете дополнительный Вал, то указывать "трёхвальная" неверная, т.к. нельзя отбрасывать вал шестерён ЗХ.

Я бы дополнительный не учитывал и отнес КПП КВ к трёхвальным, при этом Вашу позицию по дополнительную валу считаю обоснованной, но в этом случае нельзя эту КПП относить к трёхвальным.

В общем, настолько неординарная схема, что даже с классификацией проблема, а её с какими-то тракторными примитивами мирюканцев сравнивают :)

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/