От Пехота Ответить на сообщение
К Alex Lee
Дата 07.07.2017 04:11:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Факт службы...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Даже не представляю себе как увязать заглавие заметки в ФБ со сканами документов. Или под "нацистами" в СБУ понимают кого-то другого, чем принято.
>
>" - ОУН готовила восстание против СССР и провозглашение независимости Украины, - говорит старший научный сотрудник Центра исследования освободительного движения Игорь Бигун. - Нужны были вышколенные военные кадры и опытные офицеры, которые стали бы ядром новой армии нового государства. Использовались любые возможности для такой подготовки, а в начале 1941 года самой доступной была германская армия. Во-первых, это было единственное государство, которое выступало за изменение геопорядка в Европе, где государству Украины места не нашлось, во-вторых, Германия являлась врагом врага ОУНовцев - СССР. Хоть пакт о ненападении был еще в силе, но все ждали войны. "

Я, извиняюсь, в процитированной фразе речь, очевидно, идёт о довоенном периоде, так что в этом "проОУНовским историкам" признаваться как бы не стыдно. Шухевичу и прочим ОУНовцам как раз ставят в вину сотрудничество с нацистами во время войны, что и подтверждается выложенными документами.

> СБУ действительно странную фразу выдало.
And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead