От Одессит Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 07.07.2017 14:17:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Вопросы мои не глупые, а риторические.

Добрый день

>Никто не писал, потому что: 1. Согласно акад. Александрову "наши АЭС настолько безопасны, что их можно строить на Красной площади" 2. КГБ и проч. цензура не дремали, а желающих "попасть в застенки" не наблюдалось, по крайней мере, в данной сфере.

Правильно. А поэты или писатели, сочинявшие бодрые стихи, об этом были достаточно осведомлены? Речь ведь о поэте, переменившем свою точку зрения, так что не стоит уводить в сторону тему.

>Однако, как и очень многое в том же СССР, в среде специалистов проблемы были известны и постоянно обсуждались, вкл. проблемы конструкции стержней защиты РБМК. Только вот никому в голову не могло прийти, что выпускники Обнинского ИАЭ, "рулюя" блоком, могут наплевать на все писанные уже правила безопасности и фактически рукотворно взорвать его. Хотя, чё там, перестройка, всё должно быть по-новому. :-/

См. выше. Я не о специалистах. Если Вам так уж хочется придраться к моему "никто" - да, сформулировал неправильно. В этой ветке я уже признал эту некорректность не менее 5 раз. Нужно еще? Хорошо, признаю.

>>Согласен, насчет всего мира я ошибся, движение против АЭС существовало. Но вот в СССР все антиядерное движение до 1986 года, насколько мне известно, не существовало.
>
>В СССР много чего несуществовало в силу закрытости политической системы и фактического отсутствия общественной "свободы слова" в её нормальном понимании.

И при чем тут поэт?

>>Потому именовать писателя гадом за то, что он сначала радостно встречал ее развитие, а потом ужаснулся последствиям аварии, просто странно.
>
>Да, вы правы. Надо его, вечно кормящегося от очередной "линии партии", называть правильно, т.е. му..ком.
Согласен. Возможно, он был прекраснодушным М$#%ком. А возможно, и вправду гадом. Не знаю.

>>Но, конечно, в СССР никто не собирался травить радиацией украинцев, это и в самом деле бред.
>
>Не спешите. Через 5-10 лет это может быть записано у вас в "крайини" на скрижали, как и "холодомор".
Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками? Не хотите писать о Франции примерно так: "Эта "демуазель" живет в "Пари" и работает продавцом в "галлери" около бульвара Осман "авек" своим "жюнь" человеком? Глупо ведь. Зачем уподобляться, не понимаю.
Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда. Но он был, им ломали хребет слишком независимому крестьянству вне зависимости от национальной принадлежности, и надо быть слепым, чтобы игнорировать все подтверждающие это свидетельства и материалы. Впрочем, дело Ваше. Не верите - не надо, мне-то что?

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением www.lander.odessa.ua