От Alexeich Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 03.07.2017 09:46:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: скорострельность у...

>Добавлю - ружье, ружейный прибор и боеприпасы можно производить силами детишек и баб на мануфактурах (или силами ремесленников объединенных в цеха), причем особенно уникального мастерства не требуется, все поддается контролю качества. Сушить древесину особенными способами для хорошего лука, это все же искусство мастера.

Убили наполвал. Т.е. выходит производство ружья, требующее выплавки качественного железа как минимум (лучше стали), зачатков механики (замок), а также обеспечение оного "припасом", что выражается в развитии какой-никакой химии и доступа к природным ресурсам, проще, чем производство просотго валового (мы же не говорим о "шедеврах мастеров") лонгбоу?
Я своим собственным кривым рукам (я теоретик и этим все сказано) сделал можжевеловый лук, из которого стрелял на 200 м легкой стрелой. Никаких специальных знаний и особого уникального мастерства для этого не потребовалось. Поставить производство тисовых/можжевеловых луков на поток особого труда не составляло, что англичане успешно и проделывали всю столетнюю войну.