От СБ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 03.07.2017 01:18:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Причины вытеснения...

>>Главной причиной вытеснения является значительно бОльшая эффективность ручного огнестрельного оружия. То есть если уж пуля попала, то противник выведен из строя. В отличии от лука.
>>Собственно, этот тезис просто из физических законов следует - энергия стрелы обычно десятки джоулей, изредко сотня-другая.
>>Огнестрел, даже ранний, это уже сотни джоулей, а затем и тысячи.
>
>Некоторое время огнестрельное и торсионное оружие существлвало параллельно.
>Естественно что потенциал огнестрельного был выше, но требовалось время для его раскрытмя. Вначале не все было так однозначно.

Требовалось изобрести собственно замок для фитиля, чтобы не надо было корячиться, поднося этот фитиль рукой. Как только это было сделано, ЕМНИП в последней трети XV века - огнестрельное оружие меньше чем за век распространилось по всем углам Евразии, где войной занимались всерьёз и были материальные возможности для его производства, от Крымского ханства до Японии.

>Необходимо также отметить зависимость огнестрельного оружия от наличия пороъа, его сухости, поддержания огня и т.д. и т.п.

Можно подумать лук или арбалет пригодны для стрельбы в плохую погоду.

>>В других областях планеты происходило тоже самое, как только появлялся огнестрел, все "природные" лучники становились вторым сортом.
>> Главной причиной была не пресловутая легкость освоения огнестрела, а эффективность выстрела, который значительно превышал таковую у лука
>
>А скорострельность лука и огнестрелв?

А скорострельность имеет значение, когда обладатели огнестрела безнаказанно расстреливают противника с расстояния, на котором лук вообще неэффективен? Если что, распространённая ситуация у японцев в Корее, хотя с защитным снаряжением у их аркебузиров было мягко говоря не очень. Или когда вместо того, чтобы больше разозлить активно бегущих в рукопашную супостатов, если конечно у защищающихся лучников нет какого-нибудь полевого укрепления или удобной местности, задерживающей противника, прибережённый до ближней дистанции залп сразу выкашивает большую часть лучших бойцов в первых рядах, невзирая на их доспехи?