От Кострома Ответить на сообщение
К СБ
Дата 03.07.2017 08:23:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Причины вытеснения...

>>>Главной причиной вытеснения является значительно бОльшая эффективность ручного огнестрельного оружия. То есть если уж пуля попала, то противник выведен из строя. В отличии от лука.
>>>Собственно, этот тезис просто из физических законов следует - энергия стрелы обычно десятки джоулей, изредко сотня-другая.
>>>Огнестрел, даже ранний, это уже сотни джоулей, а затем и тысячи.
>>
>>Некоторое время огнестрельное и торсионное оружие существлвало параллельно.
>>Естественно что потенциал огнестрельного был выше, но требовалось время для его раскрытмя. Вначале не все было так однозначно.
>
>Требовалось изобрести собственно замок для фитиля, чтобы не надо было корячиться, поднося этот фитиль рукой. Как только это было сделано, ЕМНИП в последней трети XV века - огнестрельное оружие меньше чем за век распространилось по всем углам Евразии, где войной занимались всерьёз и были материальные возможности для его производства, от Крымского ханства до Японии.

Э....
Рспростронилось - или вытеснило?

Очень странно говорить о том что огнестрелное оружие вытеснило лук к примеру в Крымском ханстве - татары использовали лук до 18 века.
ТО же самое с японией

>>Необходимо также отметить зависимость огнестрельного оружия от наличия пороъа, его сухости, поддержания огня и т.д. и т.п.
>
>Можно подумать лук или арбалет пригодны для стрельбы в плохую погоду.

А чегос металическим арбалетом будет!?

>>>В других областях планеты происходило тоже самое, как только появлялся огнестрел, все "природные" лучники становились вторым сортом.
>>> Главной причиной была не пресловутая легкость освоения огнестрела, а эффективность выстрела, который значительно превышал таковую у лука
>>
>>А скорострельность лука и огнестрелв?
>
>А скорострельность имеет значение, когда обладатели огнестрела безнаказанно расстреливают противника с расстояния, на котором лук вообще неэффективен? Если что, распространённая ситуация у японцев в Корее, хотя с защитным снаряжением у их аркебузиров было мягко говоря не очень. Или когда вместо того, чтобы больше разозлить активно бегущих в рукопашную супостатов, если конечно у защищающихся лучников нет какого-нибудь полевого укрепления или удобной местности, задерживающей противника, прибережённый до ближней дистанции залп сразу выкашивает большую часть лучших бойцов в первых рядах, невзирая на их доспехи?

Прастите - вы сейчас о какой дистанци говорите?


Из луков били навесом.
Это всяко подальш чем дистанция прямого выстрела аркебузы или даже мушкета.
А если сравнить с пистолетами - то и вовсе сравнение получается блёклым.
Можно сказать что мушкеты практически сразу же вытеснили луки и арбалеты у пехоты.
НО у коницы лук испольхзовалсь до широкого распространение карабинов