От sss Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 03.07.2017 11:27:55 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: вся тонкость...

>тут главное не впадать в "пулеметы за две недели все население планеты перебьют". Не перебили же. Вот и огнестрел, да - пробивал, да - с высокой вероятностью. Что все сняли броники?

Нет, все совершенно правильно рассмотрели в огнестреле, за всем его начальным несовершенством, техническую возможность хоть как-то эффективно пробивать броники и поражать их обладателей. И уцепились за эту возможность, тем сильнее, что других сравнимых-то возможностей в общем и не просматривалось. Это позволило огнестрелу надежно закрепиться в военном деле и вызвало концентрацию усилий в деле его дальнейшего совершенствования. Что позволило быстро прийти к мушкету и кавалерийскому пистолету, которые не то чтобы ликвидировали броники как явление, но быстро свели на нет безраздельное господство их хозяев на поле боя - и притом сделали это средствами не более редкими и дорогими, но напротив дешевыми и массовыми. Команды наемных рейтар, зачастую из людей подлого происхождения, на легких лошадках и с радикально упрощенными/удешевленными доспехами составили действенную конкуренцию сословным аристократам, незаменимым воинам с воинским обучением и воспитанием с детства, на конях, с оружием и в доспехах, в сумме стоивших целых состояний.

Ну как бы случилась революция в военном деле, только и всего.

Ставшая вскоре одной из фундаментальных причин революции в общественных отношениях - как фактор утраты рыцарством статуса доминирующей военной силы, с соответствующим пересмотром его доли в распределении общественного продукта.