От Alexeich Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 04.07.2017 12:20:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Действие мушкетных...

>в фильме Капитан Алатристе, в частности.

О, как раз недавно пересматривал. В фильме капитан Аллатристе протагониста ковыряет пальцем в ране два раза, в обоих случаях терпила подстрелен по сюжету из колесцового пистолета (один раз фландрийским еретиком и один раз французским рейтаром, хотя во втором случеае возможно что и мушкетная пуля или картечина).

>Кино сделано, что называется с претензией на...

именно, с претензией. А вообще главное развитие сюжета, а не тезнические детали.

> Так вот меня там очень удивило, как показано действие мушкетных пуль на человека. Пуля большая(почти как мини-ядро) входит в тело очень не глубоко даже в неодоспешенного, и торчит , так что ее можно ковырять пальцем. Останавливающее действие никакое(хотя казалось бы, тяжелая низкоскоростная пуля) - с пулей в груди ходят и режутся холодным оружием. Насколько все это соответствует реальности?

Опять же в первом случае подстреленный валится с ног и теряет сознание и, видимо, приходит в себя под действием холодной воды, во втором случае мы не видим как себя чувствовал терпила сразу после попадания пули. Так что за останавливающее действие сказать трудно. А вот проникающая способность с останавливающим действием связана нелинейно тсзть.