От Alexeich Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 04.07.2017 16:36:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Причем в...

>>О, как раз недавно пересматривал. В фильме капитан Аллатристе протагониста ковыряет пальцем в ране два раза, в обоих случаях терпила подстрелен по сюжету из колесцового пистолета (один раз фландрийским еретиком и один раз французским рейтаром, хотя во втором случеае возможно что и мушкетная пуля или картечина).
>
>терпилы были неодоспешены. А в первом случае еще и с близкого расстояния подстрелен.

Это да, но не из мушкета :) Какая там навеска пороха была в пистодете - аллаху известно. Так что, строго говоря, тут не в чем упрекнуть режиссера.

>А еще в конце был генерал с пулевым отверстием в кирасе напротив сердца, при этом сидел на троне и руководил боем.

ну так в кирасе же.

Позволю себе отметить, что все же "пули не торчали снаружи". Рана обладала определенной глубиной (капитан ее бойко "зондировал" пальцами). В первом же случае у поцыэнта явно было проникающее ранение с внутренним кровотечением, отчего он и отдал б... душу довольно быстро. Во-втором, похоже, тоже, хоть и помедленнее. Так что все путем.
Вообще же. "Пуля скользнула по ребру и осталась под кожей" или "пуля застряла в мышцах и хорошо прощупывалась зондом" - совершенно стандартное описание ранений из гладкоствола и более поздней эпохи как в худлите так и в медицинской литературе. Мой прапрадед согласно семейной легенде принес с русско-турецкой (из под Карса) пулю в животе, куда уж "мягче". Был списан подчистую помирать, ан не помер, а стал очень даже зАвидным женихом с государственным пенсионом, женился и даже выучил прадеда на попа :)