От SKYPH Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 05.07.2017 01:35:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Детский сад...


>>
>Всё комментировать не стал, но вот это...
>Не поделитесь ли ссылками на эффективность стрелы из лука по хоть чем-то защищенной цели на 150 метров? Заодно давайте посчитаем, сколько кинетической энергии в ней останется на такой дистанции.

1) Отнюдь не все сражающиеся на поле боя имеют 100% защиту тела. Попадание стрелы в стопу превращает бойца в небойца, а попадание в шею даже на излете с 70% вероятностью сделает бойца трупом. Это медицинская статистика проникающих ранений в шею, если что. И с ранением в бедро или плечо вряд ли кто-то будет бодро и эффективно размахивать каким-либо клинковым или древковым оружием, если мы не про сказку. Да и со стрелой в глазу бойцовские качества тоже как-то сомнительны.
2) Стрела из того же лонгбоу и на конечном этапе полета (свыше 300м) имела скорость не менее 100км/ч, что при весе в 60-70 грамм более чем достаточно для нанесения серьезного ранения бездоспешному воину. Или незащищенным ногам рыцарского коня. Стрела, в отличие от пули имеет острие, знаете ли. А потому даже при небольших энергиях норовит нанести проникающее ранение, что чревато кроповотерей даже если не поражены жизненно важные органы.