От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 03.07.2017 09:27:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

ИМХО, основания причина - Great Leveller

О чем упомянул каким-то пятым пунктом Дмитрий Козырев, но нужно ставить на первый пункт. Огнестрельное оружие выравнивает физические качества людей, делает эффективным даже полных задохликов, у которых не было бы шансов в рукопашной схватке или метательном бою.

Лучник - это артист, чтобы стать эффективным, он должен быть особым образом физически развит (останки лучников ясно указывают на профессиональную деформацию скелета), долго тренироваться и т.д. Соответственно, набор таких людей - дело штучное, и для тогдашних "кадровиков" представляло собой нетривиальную задачу.

А стрелка из огнестрела достаточно научить техническим приемам заряжания и прицеливания, что, конечно, требует времени, но небольшого, а самое главное - снижает требования к физическому развитию.

Грубо говоря, одно дело подготовить гимнаста, и совсем другое - научить человека закручивать гайки на конвейере. Т.е., внедрение огнестрела делало "бизнес-процессы" тогдашних армий более предсказуемыми, а это для "менеджеров" всех времен -Ю важнее всего.