От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 05.07.2017 12:34:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: эти рассуждения...

>>> а во-вторых, мнение о том, что средневековый крестьянен имел мало свободного времени в сравнении с современным человеком, не совсем верно.
>>
>>А какое верно и на чем оно основано?
>
>Во избежания флейма, я говорю о вульгарном представлении о жизни средневекового крестьянина как о совершенно безнадежном существовании без минуты свободного времени и в совершенно скотских условия, исключающих какие-либо экзерсиции с оружием за нехваткой времени и сил.


В книге Милова приведены основы расчета этого времени применительно к русским крестьянам, но подход довольно универсальный.
1. Размер земельного надела соотносится со средней урожайностью и количеством едоков, которых должен прокормить урожай. Это в свою очередь - с производительностью труда имеющимися орудиями.
Отсюда расчитывается потребное время работ.
Которое прикладывается к длительности сезона сельхозработ с учетом того, что урожай должен вызреть и убран.
Не очень то там со временем получается.

>Верно же в данном случае то, что огранизовтаь раз-два в месяц выход за околицу с парой часов стрельбы по мишеням под руководством местного инструктора и с последующим распиванием эля в теплой мужской компании не составляло особой проблемы в организационном плане.

Вопрос кому и зачем это нужно.
Реальность же такова, что такую возможность имели или кочевые народы (не занимавшиеся с/х работами), либо общества со значительным количеством свободных крестьян (не имевшие дополнительной нагрузки работами на барина) - свободно распоряжавшихся своим свободным временем.


>При таком подходе мастера не выучишь, но минимальному набору навыков (курс молодого бойца) обучить можно. То что средневековый британский крестьянин

Вотвот "свободные йомены" (тм)