От Андю Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 05.07.2017 15:02:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: эти рассуждения...

Здравствуйте,

>Моя идея? Я просто писал о том, что неплохо бы определиться с понятием "хороший лучник", где границу-то проводить? И возможно несколько увлекся описанием методов массовой подготовки лучников в Британии согласно королевским декларациям/эдиктам/ассизам. В любом случае исход сражений решал достаточно "массовый" и "стандартизованный" продукт (пусть и качественный, а не "мобилизационной подготовки").

Он был не настолько массовым, как вам представляется: после стирания во Франции практически до ушей "корпуса лучников" в 20-40-е гг. XV века, войну англичане и проиграли. Не только, безусловно, но фактор весомый.

>Это противоречит "каноничной" версии, приписывающей срыв решительной атаки и последующий отсрел французских рыцарей лучниками. Да только после того началась веселая резня рыцарей рыцарями.

У вас совершенно неверные знания об Азинкуре, и Михаил скорее прав, хотя я бы отдал победу там "комбайнед армс", в который включил бы дождь, колья и французскую военную костность. ;-)

>Да, насчет "сброда" - это слова приписываемые "Черному принцу" в отношении тех самых "валлийских лучников" (у Фавье например в "Столетней войне" ЕМНИП есть такой пассаж) и скорее относится к классовым предрассудкам, чем к оценке значимости "валлийских лучников" на поле боя.

"Сброд" -- стандартное отношение "голубых кровей" к любой пехтуре из плебеев в то время.

Всего хорошего, Андрей.