От SKYPH Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 04.07.2017 13:24:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: начальная скорость...

>40-60 м/с. Дальность прямого выстрела по ростовой фигуре приблизительно 40-60 м.

Это приблизительно соответствует дальности эффективной стрельбы из гладкоствольного мушкета.
А еще надо учитывать форму и вес боеприпаса для лука. Это, как общеизвестно, стрела, имеющая неплохую аэродинамическую форму, и достаточно стабильное положение в полете, а потому и дальность стрельбы (навесным огнем) из того же лонгбоу стрелой весом в 50-60 граммов была не менее 300 м.

>Начальная скорость снарядов огнестрела рассматриваемого периода 300(на мякоти) - 450 м/с (на гранулированном порохе). Дальность прямого выстрела по ростовой фигуре 200-300 м.

:-) Я так понимаю, это циферки на основе книжки Блюма и Шишкина "Охотничье ружье"? Так ведь и современные пороха отнюдь не похожи на пороха не то, что 15-16-х веков, но даже на дымные пороха 18-19-го века. Да и внутренняя баллистика современных охотничьих ружей отнюдь не соответствует оружию 16-го века. Давайте я приведу простой пример, для сравнения. Как мне помнится, замеренная реконструкторами в 90-е годы 20-го века начальная скорость полета пули из Brown Bess (если не ошибаюсь, New Land Pattern), которая, практически, есть вершина эволюции мушкета, составила 240 м/с. Неплохо, но очень далеко от приведенных Вами баллистических характеристик современных гладкоствольных охотничьих ружей. Ручное гладкоствольное оружие 15-го и 16-го веков наверняка имело куда худшие характеристики.


>+ выше действие по цели.

А зачем сравнивать одиночное попадание? Сила лука была в скорости, следовательно, в плотности огня. Да и на дальности свыше 300 метров стрела сохраняла скорость, достаточную для ранения. А вот долетала ли вообще пуля из ручного огнестрела 15-го века до 300 м - большой вопрос.